Семинар о супружестве "Корабль семейное счастье"

Как то, на заре своего профессионального становления, я с  удивлением обнаружила, что о счастье в психологии говорят крайне мало. О несчастных семьях написано много книг, много сказано и о том, как работать с несчастными семьями. Есть книги для психологов и психотерапевтов о разных аспектах супружества.  Но вот о семье как о совместном путешествии сквозь годы и о различных этапах  этого пути написано и сказано совсем немного. Особенно для непрофессионалов.  Удивительно, но самым важным вещам, способным сделать человека, счастливым или глубоко несчастным нас не учат нигде. Ни школа, ни Вуз не рассказывают нам о том, как строить отношения с любимыми и собственными детьми, как преодолевать кризисы и обходить ловушки. Нигде ни в одном учебнике не  встретишь формулу любви и законы семейного счастья. А между тем, множеству не столь важных вещей мы посвящаем значительное количество жизненного времени.

Вспоминаю, как мы, делая ремонт в доме, в одночасье поменяли всю бытовую технику на кухне, и я просто вынуждена была потратить день, изучая толстенные инструкция к микроволновке и посудомойке, где вначале долго объяснялись правила техники безопасности, затем устройство и правила эксплуатации.  Оказалось, что это целое искусство зажечь плиту или разогреть обед. Производитель очень настаивал на том, чтобы покупатель не пользовался бытовым прибором, не изучив предварительно руководство.  А вот доверяя молодым людям семейный корабль, мы ограничиваемся напутствием регистратора ЗАГСа.

Молодожены, не зная правил безопасности и эксплуатации, не распределив роли и обязанности на борту, не понимая всех опасностей, не имея  никакой подготовки и договоренности о цели пути и маршруте, отправляются  в бурное и полное неожиданностей море реальной жизни. По пути на этом корабле рождаются дети, становясь заложниками неумелой команды родителей. Довольно часто бардак и анархия, царящие на борту,  воспринимается ими как единственный возможный способ управления кораблем, и этот жизненный сценарий  передается уже внукам. Совершенно не удивительно, что такое количество семейных лодок разбивается о быт.

Ситуация в области семьи и брака в современном обществе в точности похожа на некоторые футуристические романы о том, как цивилизация, достигнув своей вершины, скатывается в варварство. Дети уже только пользуются космическими кораблями своих родителей не зная, как их построить, внуки отказываются от них из-за страха, а правнуки растаскивают обшивку на крыши для землянок.  То, что раньше поддерживалось традиционностью жизненного уклада, религией и экономическими обстоятельствами жизни сейчас нуждается в переосмыслении. Мы не можем просто воспользоваться опытом предков, иногда терпевших постылый союз из-за невозможности уйти. Союзы, создаваемые прежде с целью рождения и воспитания детей на основе экономических и сословных предпочтений сейчас основываются на самом непрочном и эфемерном фундаменте – чувствах двух людей друг к другу. Чувства являются как основанием для заключения брака, так и для развода. Не зная законов развития  и существования отношений  люди говорят: «…я не испытываю прежних чувств, любовь ушла…» хотя всего лишь закончился один этап отношений и далее вас ждет еще много чего интересного и ценного. Мы отказываемся от цели пути в самом начале дороги.

Работая в качестве семейного консультанта и психотерапевта, проведя множество групп на  тему супружества,  и, в конце-концов, опираясь на собственный позитивный опыт семейной жизни, я абсолютно убеждена в том, что знание законов семейного счастья позволяет нам совершенно искренне наслаждаться обществом друг друга, не спорить по пустякам, обходить многочисленные рифы, не повредив обшивку корабля,  и выдерживать бурные штормы, не утратив веры друг в друга.

Семинар  задуман именно как подробное руководство по управлению кораблем под названием «Семейное счастье».  Я не думаю, что егоможно прорекламирывать на ступеньках ЗАГСа. Эти молодые люди, только собирающиеся вступить в брак наивно полагают, что та любовь которую они сейчас чувствуют, поднимет их на крыльях и перенесет в эдемский сад где они будут жить долго и счастливо. Этот семинар для тех, кто уже понял, что даже самая  неземная любовь не  гарантирует нам бесконечного счастья и блаженства  в семье. Те кто серьезно намерен работать и учиться. Осваивая заканы семейного счастья. Только такой участник сможет найти необходимую информацию о разных сторонах и этапах супружества, разобраться в проблемах и тупиках собственных семейных отношений посетив этот семинар.

Ведущая - Елена Могилевская

Начиная с 2019 года получить эти знания стало возможным не только приехав ко мне в Ростов-на-Дону по предварительной записи в группу, но и в любое время не выходя из дома. Мы записали 6 замечательных лекций в формате вебинара и дополнили их практическими упражнениями. ВЫ легко найдете их в разделе "Купить"

 

Обращаем Ваше внимание, что в 2021-2022 году набор в данную терапевтическую группу не проводится.

Если вы хотите "встать" в лист ожидания - пишите в WhatsApp +7938115507

 

Программа семинара

Корабль «Семейное счастье». Руководство пользователям.


Цель семинара
: Обучение законам построения и развития гармоничных и счастливых семейных отношений, осознание этапов развития семьи, ловушек и ресурсов каждого из этапов. Понимание ролей и обязанностей супругов в семье.

Семинар проходит в тренинговой форме, где участники смогут не просто узнать теоретические аспекты семейного счастья, но и попрактиковаться в разрешении основных конфликтов, попробовать новые формы поведения с партнером, разрешить накопленные проблемы.

  • Встреча 1. Этапы супружества. Законы развития семьи. Ловушки и ресурсы каждого из этапов. Ритуалы начала семейной жизни.
  • Встреча 2. Первый этап супружества переход из родительской семьи в свою. Проблемы оставления родителей и создания своего дома. Родня. Проблема свекрови и тещи.
  • Встреча 3. Второй и третий этапы семейной жизни. Переход к зрелому супружеству.
  • Встреча 4. Роль  и обязанности мужа и жены в семье. Взаимные ожидания и обиды. Навязанные роли и сценарии.
  • Встреча 5. Деньги в семье. Значение денег в отношениях супругов
  • Встреча 6. Секс и романтика в семье, их значение на разных этапах супружества. Как сохранить огонь в сердцах.

Отзывы участников

Хотите оставить свой отзыв? Сделайте это через форму обратной связи ниже.